В небе над Ямалом местные жители наблюдали необычное явление — яркий летящий объект, который был виден из Нового Уренгоя и Салехарда. Как сообщает telegram-канал «Импульс Севера», вероятнее всего, это был след от ракеты-носителя «Союз-2.1б», запущенной 20 августа с Байконура.
Запуск был частью научной миссии по изучению воздействия космической радиации на живые организмы (мух и мышей) на высокоширотной орбите. Полученные данные помогут в разработке систем защиты для будущих пилотируемых полетов, включая дальние космические миссии.
Это не первый случай наблюдения неопознанных объектов в небе над Ямалом. В августе экипаж самолета авиакомпании «Ямал», следовавшего из Надыма в Москву, сообщил о встрече с похожим на прозрачный шар объектом в районе Котласа.