Власти Салехарда обратились к автовладельцам с призывом соблюдать правила утилизации автомобильных покрышек в период сезонной замены резины. Как пояснили в городской администрации, отработанные шины относятся к IV классу опасных отходов и при неправильном обращении могут нанести серьезный вред окружающей среде.
Для правильной утилизации в городе оборудованы шесть специализированных площадок, расположенных на улицах Подшибякина, Обдорской, Объездной и Зои Космодемьянской. С начала 2025 года на переработку уже отправлено 150 тонн покрышек. Юридические лица и шиномонтажные сервисы обязаны сдавать отходы в специализированный пункт приема на улице Объездной, где утилизация осуществляется на платной основе.
Нарушителей правил утилизации опасных отходов ожидает административная ответственность с наложением штрафных санкций. В настоящее время, в связи с наступлением холодов, ямальские автовладельцы активно меняют резину на зимнюю, при этом стоимость услуг по замене в регионе варьируется от 3500 до 5000 рублей.