В рамках всероссийской акции «Зеленая весна-2025» жители окружной столицы привели в порядок территорию исторического кладбища 1930-х годов. Как отметил краевед Герман Бардин, здесь покоятся первые строители Ямала, в том числе известные личности — Иван Нога и Дмитрий Чубынин, а также участники Великой Отечественной войны.
На уборку вышли представители разных поколений: общественники, депутаты, духовенство, муниципальные служащие и воспитанники местного молодежного центра. Они очистили территорию от мусора и сухой растительности, сохраняя память о первопроходцах региона.
В прошлом году здесь уже проводились работы по благоустройству — на 41 воинском захоронении установили новые памятные плиты. Как сообщила депутат Светлана Терре, в текущем году реставрационные работы продолжатся.
Параллельно в Аксарке в ходе экологического квеста «Чистые игры» участники обнаружили уникальные исторические артефакты — дореволюционные монеты и старинные охотничьи капканы.