В Салехарде по требованию прокуратуры на 30 суток приостановлена деятельность ресторана «Пятница». Причиной стали грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил, выявленные в ходе проверки.
Решение принял Салехардский городской суд. Чтобы возобновить работу, заведению необходимо устранить все нарушения. Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя, управляющего рестораном, возбуждено административное дело по статье 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарных требований к организации питания).
С начала года на Ямале из-за аналогичных нарушений закрыты 14 кафе и магазинов. Больше всего временно прекратили работу в Салехарде, Надыме и Новом Уренгое.