На Новопортовском месторождении в Ямальский районе завершено строительство первой в России многозабойной скважины с четырьмя горизонтальными обсаженными стволами, сообщила пресс-служба ПАО «Газпром нефть».
Уникальность скважины заключается в том, что она многократно повышается коэффициент извлечения нефти из труднодоступных для добычи углеводородов пластов. При строительстве скважины использовали оборудование российского производства, доработанное с учетом специфики геологических условий Новопортовского месторождения.
Работы на месторождении ведёт компания «Газпромнефть-Ямал», дочерняя структура «Газпром нефти». Общая проходка составила 6756 метров, из которых 4411 метров пробурили в целевом пласте. Скважину построили за 39 суток со скоростью 5,78 суток на одну тысячу метров.