Более 40 единиц новой спецтехники отечественного производства поступит в дорожные парки Салехарда, Нового Уренгоя, Шурышкарского, Пуровского и Тазовского районов. Основной объем техники направят в города-юбиляры: Новый Уренгой получит 22 машины, включая автогрейдеры, погрузчики и спецтранспорт, Салехард — 9 единиц дорожного комплекса.
Техническое обновление позволит улучшить содержание дорожной сети и качество уборки улиц. В Тазовском районе новые машины будут обслуживать автодорогу Тазовский-Уренгой, в Шурышкарском и Пуровском районах — участвовать в ремонте дорог отдаленных поселков.
По программе губернатора Дмитрия Артюхова за последние 6 лет парк дорожной техники в округе уже обновили наполовину, закупив 409 единиц. В 2024 году планируется отремонтировать более 70 км дорог с комплексным благоустройством прилегающих территорий. Напомним, что в прошлом году на Ямале привели в порядок 107 км дорожного полотна, уделив особое внимание подъездам к социальным объектам.