Администрация города Муравленко предупреждает жителей об активности киберпреступников в мессенджерах. Новая схема обмана нацелена на участников общедомовых чатов: мошенники внедряются в группы и предлагают жильцам проголосовать за те или иные работы по дому (ремонт подъездов, озеленение или установка детских площадок).
Для подтверждения «голоса» преступники просят жертву сообщить код из СМС-сообщения, который якобы необходим для идентификации. На самом деле это код для восстановления доступа или авторизации в личном кабинете портала «Госуслуги». В случаях, когда сообщение не доходит, аферисты присылают прямую ссылку, переход по которой ведет к утечке данных.
Получив контроль над профилем, злоумышленники могут оформить на имя пострадавшего кредиты, похитить денежные средства со счетов или завладеть личной информацией для дальнейшего шантажа. Жителей города призывают к предельной бдительности: администраторы домовых чатов должны проверять новых участников, а пользователям категорически запрещено передавать коды подтверждения третьим лицам.