В ЯНАО треть жителей рассчитывает после пенсии на подработку. Как сообщили в пресс-службе SuperJob, почти каждый третий житель ЯНАО видит свой основной доход после выхода на пенсию в подработке, столько же — надеются на государственные выплаты.
На работу или подработку в качестве основного источника доходов в пенсионном возрасте рассчитывают 27% ямальцев, еще столько же надеются на государственные выплаты. Личные сбережения планируют использовать 17% опрошенных, средства в негосударственных пенсионных фондах — 3%. На помощь детей полагается лишь 1 из 100.
Ямальские женщины чаще мужчин говорят, что будут работать и после пенсии. Мужчины же чаще делают ставку на личные сбережения.
Планы зависят от возраста: ямальцы до 35 лет мечтают жить на накопления (20% респондентов), жители ЯНАО от 35 до 45 лет рассчитывают на подработки (32%), а у тех, кому за 45, больше надежд на пенсию (36%).
Аналитики также отметили зависимость ответов на Ямале от образования. Обладатели диплома вуза чаще делают ставку на то, что продолжат работать после выхода на пенсию, или на накопления, чем выпускники колледжей: 22% против 16%. Выпускники техникумов и училищ больше рассчитывают на государство (34%).
Доход тоже влияет на «пенсионные» планы северян. Зарабатывающие до 100 тысяч рублей в месяц чаще полагаются на госвыплаты (30%). А жители Ямала с зарплатой от 100 тысяч собираются работать и на пенсии (34%). Каждый пятый респондент, получающий от 150 тысяч, надеется на собственные накопления.
Главное событие для пенсионеров в следующем году — вернется двухэтапная индексация страховых пенсий.