К утру 7 июля количество действующих природных пожаров на Ямале снизилось почти вдвое — с 70 до 47 очагов, сообщили в департаменте гражданской защиты ЯНАО. По состоянию на 08:30 пожары зафиксированы в Пуровском, Красноселькупском и Надымском районах. В тушении задействованы 504 человека.
За минувшие сутки ликвидировано 16 пожаров на площади 846,8 гектара. Семь очагов локализованы на площади 2442 гектара. Общая площадь, пройденная огнём с начала сезона, составила 50 355,7 гектара, а общее число пожаров с начала года достигло 346.
Накануне утром в округе действовало 70 природных пожаров — огонь также бушевал в Пуровском, Красноселькупском и Надымском районах. Благодаря усилиям пожарных ситуация значительно стабилизировалась.