Примерное время чтения: меньше минуты
21

Житель Нового Уренгоя похищал деньги через забытые сим-карты

Новый Уренгой, 26 июня - Аиф-Ямал.

В Новом Уренгое завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который скупал старые сим-карты и оформлял микрозаймы на имена бывших владельцев. Об этом сообщила прокуратура ЯНАО.

По версии следствия, злоумышленник приобретал сим-карты, выведенные из оборота, но чьи номера всё ещё были привязаны к банковским приложениям и порталу госуслуг. Получив доступ к личным кабинетам, он оформлял кредиты на чужие имена. Общая сумма незаконно полученных средств превысила 650 тысяч рублей. От его действий пострадали 67 человек.

Мужчине предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ, включая неправомерный доступ к компьютерной информации, кражу с банковского счёта и незаконный оборот средств платежей. Материалы направлены в суд. Новоуренгойцу грозит до десяти лет лишения свободы.

Напомним, ранее пожилая жительница Ноябрьска перевела 40 тысяч рублей мошенникам на счёт жителя Владивостока. Суд по иску прокуратуры обязал вернуть деньги пенсионерке.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах