В ходе всероссийской акции «Монетная неделя» жители Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов сдали в банки 1,3 миллиона монет общим весом шесть тонн. Общая сумма сданной мелочи составила 6,3 миллиона рублей, сообщает Банк России.
По словам заместителя управляющего отделением Банка России по Тюменской области Ольги Патрактиновой, наиболее популярными среди сдаваемых оказались десятирублевые монеты, которые составили почти 40% от общего объема. В этом году к акции впервые присоединились не только банки, но и сетевые магазины.
В масштабах страны в акции приняли участие более 4000 банковских отделений, собрав 51 миллион монет на сумму 242 миллиона рублей (242 тонны). Это позволило вернуть в оборот «залежавшуюся» мелочь и сократить затраты на чеканку новых монет. Некоторые банки поощрили участников акции памятными монетами.
Параллельно Банк России предупредил жителей ЯНАО о новой схеме мошенничества, когда злоумышленники предлагают «пассивный доход» от перевода рублей в цифровую форму. В Центробанке подчеркивают, что подобных программ не существует, и призывают граждан быть бдительными.