В Новом Уренгое суд вынес решение о штрафе в размере 20 тысяч рублей 46-летней местной жительнице, которая оформила фиктивную регистрацию в своей квартире для четырех иностранных граждан. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.
Как установили правоохранительные органы, женщина знала мигрантов и решила помочь им, зарегистрировав их в мае 2025 года по своему адресу. Однако такая «помощь» нарушила миграционное законодательство, лишив власти возможности контролировать пребывание иностранцев в России. В результате всех четверых сняли с миграционного учета и запретили им въезд в страну.
В прокуратуре подчеркнули, что подобные действия подрывают систему учета иностранных граждан и создают условия для возможных нарушений. Штраф для хозяйки квартиры пока не вступил в законную силу — приговор можно обжаловать.
Ранее сообщалось, что на Ямале осталось всего 17 квот на временное проживание иностранцев. На конец июля 2025 года свободной была лишь одна из них.