Примерное время чтения: 2 минуты
120

270 медалей завоевали ямальские спортсмены в этом году

Андрей Масанов
Андрей Масанов Правительство ЯНАО
Ямал, 30 октября - Аиф-Ямал.

Итоги работы организации спортивной деятельности в округе в этом году подвел руководитель департамента по физической культуре ЯНАО Андрей Масанов.

По его словам, пандемия внесла корректировки в планы, часть мероприятий была отменена, рассказали в правительстве округа. Однако это не помешало спортсменам тренироваться: было организовано более двух тысяч онлайн-тренировок. Результатом стали 270 медалей по 31 виду спорта, из них 71 золотая, 88 серебряных и 111 бронзовых.

До конца года планируется провести около 60 спортивных мероприятий, самым значимых из которых является чемпионат мира по спортивному туризму, который состоится в ЯНАО. Свое участие подтвердили уже три страны. В следующем году планируется провести около пятисот мероприятий.

Глава ведомства подчеркнул что ключевая задача — приобщить к спорту как можно больше ямальцев. Для решения этой задачи строятся новые обхекты.

«В начале года открылся самый большой в Салехарде Центр единоборств, а в Красноселькупе появился культурно-спортивный комплекс с бассейном и универсальным спортивным залом. Его единовременная пропускная способность 200 человек в час. Ряд модульных объектов появились по округу. В связи с этим была проведена большая работа по привлечению кадров: 63 тренера по разным видам спорта приехали на Ямал из других регионов. Решающим фактором для многих стало предоставление максимальной северной надбавки с первого дня работы. Такое решение ранее было принято губернатором округа Дмитрием Артюховым», — отметил Масанов.
 

В этом году спорткомплексы откроются в Муравленко, а лыжные базы появятся в Ноябрьске и окружной столице.

Также Андрей Масанов рассказал, что десять ямальцев претендуют на участие в Олимпиаде-2021 в Токио: «Сейчас по олимпийским видам спорта в сборных командах России тренируются около 50 ямальских спортсменов. Из них 10 человек серьезно борются за право представлять Россию и Ямал на Олимпиаде».


 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах