В Тазовском районе в школах вводят автоматизированную систему учета питания. Теперь родители смогут следить за питанием детей в учебном заведении. К примеру, ел ли ребенок в столовой.
![В селе Овгорт готовятся к строительству новой школы на 240 мест](https://aif-s3.aif.ru/images/016/111/c289c94a6c7f0e7069f9a9fd1b8c19c9.png)
В муниципалитете внедряется автоматизированная система учета питания, это одна из возможностей проекта «Школьная карта».
Еще в 2018 году началось обсуждение необходимости ввода дополнительного платного питания по системе «Шведский стол» в Тазовской и Газ-Салинской средних школах для детей 5 -11 классов. Но глава района Василий Паршаков принял решение сохранить для всех тазовских школьников бесплатное питание.
Через автоматизированную систему учета организации питания ребенку предложат выбор блюд среди разрешенных продуктов детского питания.
Также в 2019 году будет запущена буфетная система, там можно будет расплачиваться специальными школьными картами.
Тазовская средняя школа станет пилотным учреждением, однако в планах органов местного самоуправления – внедрение буфетов и в школы-интернаты.