На Ямале кадровую проблему узкоспециализированных врачей в формате видеоконференции обсудили с ведущими ВУЗами Санкт-Петербурга, сообщили в департаменте здравоохранения ЯНАО.
Молодых специалистов северной столицы России планируется приглашать на работу в лечебно-профилактические учреждения Ямала. Руководители медвузов Санкт-Петербурга заявили, что готовы предложить округу качественно подготовленных специалистов.
Несмотря на то, что в настоящее время укомплектованность врачами в автономном округе превышает федеральный показатель, Ямал нуждается в медицинских кадрах. В арктическом регионе трудится более 8,5 тысяч медицинских работников, из них 2255 врачей, 6433 – сотрудников со средним медицинским образованием. По словам, и.о. директора департамента здравоохранения ЯНАО Александра Долгополова, не хватает врачей в амбулаторно-поликлиническом звене. В основном это: неонатологи, акушеры-гинекологи и реаниматологи, особенно детские.
По словам депутата Законодательного Собрания ЯНАО Елены Зленко, жители в своих обращениях говорят о том, что не хватает узких врачей. Одна из решения проблем, по ее мнению, раннее приглашение специалистов, еще на стадии завершения их обучения в вузе, пока выпускников не разобрали другие регионы, Ямал показывает преимущества региона и меры, которые оказываются молодым.
Молодым специалистам, поступившим на работу в окружные учреждения здравоохранения, округ выделяет единовременное пособие - 100 тысяч рублей и еще 8 тысяч рублей к заработной плате в течение первых трех лет работы.
Инвестиции в здоровье. На Ямале расходы на медицину увеличены на 5%
Среднюю зарплату ямальцев посчитали в количестве бутылок водки
На Восточно-Мессояхском месторождении появилась «Первая скважина»
30 юных ямальцев стали участниками оборонно-спортивного лагеря-экспедиции
На Ямале впервые имплантирован электрокардиостимулятор