514

Соревнования в Надыме выявили сильнейших оленеводов

Надым, 3 марта - Аиф-Ямал.

Состязания по национальной борьбе в Надыме, которые состоялись в рамках XXIV Открытых соревнований оленеводов на Кубок губернатора ЯНАО, выявили сильнейших ямальцев. Победителем в этом году стал Лев Езынги из МО Кутопьюганское Надымского района, сообщает местная администрация.

Второе место досталось Вячеславу Вануйто из МОП «Ярсалинское» Ямальского района. Бронзу присудили Даниле Вокуеву из команды Пуровского района. Организаторы отмечают, что соревнования по национальной борьбе с каждым годом собирает все больше участников и зрителей.

Также определились победители и в одном из самых сложных этапов соревнования – прыжкам через нарты. Это состязание требует от спортсменов супервыносливости.

«На площадке устанавливаются стилизованные под нарты сооружения. Промежутки между деревянными перекладинами небольшие, в них надо точно угодить, чтобы тут же взлететь для нового прыжка. Непревзойденный пока рекорд – тысяча прыжков – принадлежит Никите Неркагы из Кутопьюгана», - отмечают в администрации Надымского района.

В этом году первое место занял Сергей Худи из команды Тазовского района, он прыгнул через 355 нарт. Вторым стал Максим Салиндер из Ямальского района. Его результат - 304 нарты. Бронзовый призер Святослав Анагуричи из МО Кутопьюганское преодолел 230 нарт.

В перетягивании палки лучшим стал Лев Езынги, второе место – у Кирилла Бандзерука из Приуральского района, бронза досталась Степану Тэсида из Тазовского района.