Ямальцы начнут добывать рыбу в море, сообщает правительство ЯНАО.
В Приуральском районе Ямала на побережье Байдарацкой губы появилась база для ловли морской рыбы.
Вячеслав Жедулев, замдиректора департамента агропромышленного комплекса, отметил что создать рыболовецкую базу поручил губернатор Дмитрий Артюхов. На ее строительство были направлены бюджетные средства.
В Байдарацкой губе обитает рыба таких видов, как камбала полярная, сельдь чешско-печорская, голец, омуль, навага, корюшка и других. Добыча с данного участка может составить около двух тыс. тонн рыбы.
Промысловую базу оснастили жилым модулем. На ней будут работать две бригады: кочующие вдоль берега оленеводы и сезонные сотрудники из поселков Харсаим и Аксарка. Сними заключат временные трудовые договоры.
Также на базе установили новейшие морозильные установки, которые вмещают до 25 тонн. Они обеспечат высокое качество и сохранность улова. Кроме того, на базе имеется емкость для хранения ГСМ и дизельная электростанция. По плану добыча морской рыбы начнется в июне 2019 года.
В новом сквере Салехарда установят памятник рыбе
Ямальский браконьер отдал более 130 тысяч за вылов стерляди
Собский рыбзавод отчитался о росте чира, выращенного из местной икры
Ямальские студенты на экзамен приготовили более 20 блюд из рыбы
В Ноябрьске выловили необычную для северных рек рыбу