Сравнительный анализ продаж алкогольной продукции на душу населения показывает, что в городах автономного округа потребляется больше алкоголя, чем в сельской местности, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания ЯНАО.
В Салехарде в 2015 году душу населения приходилось 26,8 литра алкоголя, в Ямальском – 15,9 литра, Шурышкарском – 18,3 литра, Приуральском – 16 литров, Красноселькупском р-не – 9,4 литра спиртных напитков.
В рамках контрольных мероприятий в 2015 году выявлено 458 правонарушений на рынке алькогольной продукции, составлен 421 протокол об административных правонарушениях, вынесено 309 постановлений о привлечении к административной ответственности. По итогам проверок наложено административных штрафов на сумму более 6 млн рублей.
Ямал внедряет ЕГАИС в оптовом и розничном звене алкогольного рынка. В настоящее время осуществлено подключение 100% «оптовиков» и более чем 98% торговых объектов лицензиатов, в которых алкоголь продается в розницу. Это лучший показатель по УрФО.
Помимо этого, специалисты департамента АПК, торговли и продовольствия предлагают выйти с законодательной инициативой по ужесточению штрафных санкций за нелегальную реализацию алкоголя физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими лицензий. Сейчас штраф для физических лиц, не имеющих лицензию - 2 500 рублей, а для организаций – до 300 тыс. рублей.
После проверок 30 чиновников Ямала привлекли к ответственности
Главному музею Ямала переданы в дар редкие юбилейные монеты
Крупную партию контрафактного алкоголя обнаружили в Новом Уренгое
«Ночь искусств»: какие мероприятия ждут ямальцев
На Ямале до конца 2016 года будет принят закон о рыболовстве