Платёжки с начислениями по новым нормативам за холодную, горячую воду и электричество ямальцы получат в июле, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
Все российские регионы до 1 июня 2017 года должны установить нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Жильцы будут оплачивать только эти нормативы. Превышение ляжет на управляющие компании или ТСЖ.
На Ямале методика расчёта нормативов потребления коммунальных ресурсов аналогична методике ранее применяемых нормативов, которые были введены в округе в 2012 году. Существенной разницы между новыми и старыми нормативами нет. Отдельные категории жилья перейдут на новые нормативы, часть из которых даже ниже ранее применяемых.
При расчёте были обновлены исходные данные. Так, учитывались площадь многоквартирных домов, общежитий, численность проживающих, виды, количество и мощность электропотребляющего оборудования. По холодной и горячей воде нормативы дифференцированы в зависимости от этажности дома, для большинства домов их величина не изменится. Снижение нормативов произойдёт в домах с этажностью 6-9 этажей.
Плата за электричество будет зависеть от оборудования, являющегося общим имуществом многоквартирного дома, в числе которых осветительные установки в местах общего пользования, придомовой территории, лифтового оборудования и другое.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть