В Лабытнанги планируется потратить 20 млрд рублей на развитие города, сообщает пресс-служба администрации города.
В основу программы легла стратегия развития города «Мой город. Новый старт». Несколько месяцев жители города вносили предложения по улучшению качества жизни.
Основные направления программы — строительство 140 тысяч кв. метров жилья, реконструкция и ремонт дорог, модернизация инженерной инфраструктуры, благоустройство территории и развитие сети объектов соцкультбыта.

При условии сохранения высоких темпов возведения жилья - 20−24 тыс. кв. м в год поэтапно из аварийного жилья в центр города переедут жители отдалённых микрорайонов Геофизики. БАМ и Обской.
В первую очередь будут развиваться три территории города. Район перспективной застройки находится в границах улиц Заполярная — Мира — Первомайская — Октябрьская. Он уже освобожден от старого жилья. Жилые кварталы будут застроены 5 и 7-этажными домами. Одновременно с жилищным строительством здесь будут модернизироваться инженерные сети на основании потребностей, заявленных ресурсоснабжающими организациями.
Кроме этого, будут модернизированы шесть городских дорог. Проекты реконструкции улиц Комсомольская, Обская, Леонида Гиршгорна, Гагарина, Заполярная, Советская планируется включить в перечень объектов Адресной инвестиционной программы ЯНАО.
Нашел свое воплощение вопрос снабжения населения чистой водой. Как один из вариантов его решения - строительство водовода и водозаборных сооружений на реке Ханымей.
Общая стоимость реализации программы составляет почти 20 млрд рублей. Ежегодные затраты по объёму финансирования сопоставимы с годовым бюджетом В настоящее время программа находится на рассмотрении в Правительстве ЯНАО. «Коль скоро эта программа была сформирована, для нас важно, чтобы она не стала ещё одним мертворождённым документом. А значит, мы будем изыскивать тактические ходы для воплощения в жизнь наших стратегических планов», — комментирует Марина Трескова.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть