Ожидаемая продолжительность жизни ямальцев достигла 78 лет, сообщили в Заксобрании ЯНАО.
«Несмотря на санкции и внешние вызовы, регион сохраняет сильные позиции. <...> Безработица опустилась до рекордно низкого 1%, а ожидаемая продолжительность жизни ямальцев достигла 78 лет», — говорится в сообщении парламента в «Максе».
Развитие инфраструктуры, поддержка семей и социальные обязательства стали приоритетами региональных властей.
Валовый региональный продукт составил 5,7 трлн рублей — по объему на душу населения Ямал удерживает второе место в России. В экономику вложено 1,28 трлн рублей инвестиций. Промышленное производство на душу населения — 10,8 млн рублей, что в 12 раз выше среднероссийского.
Введено 333,3 тыс. кв. м жилья, 5,9 тыс. семей получили поддержку в улучшении жилищных условий. Аэропорты обслужили более 2 млн пассажиров, 834 тыс. из них летали по субсидируемым тарифам.
Ранее сообщалось, что более 100 тысяч жителей Ямала прошли бесплатную диспансеризацию за первое полугодие 2026 года. Обследование позволило выявить опасные заболевания на ранних стадиях.