С наступлением сезона зимних холодов ямальцы должны тщательно выбирать безопасную стеклоомывающую жидкость для своих авто, отмечает управление Роспотребнадзора ЯНАО.
Зимние стеклоомывающие жидкости в подавляющем большинстве изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, ароматизаторов, красителей.
Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Это дешевый спирт, который хорошо очищает стекла и обладает слабым запахом и он не отличим от пищевого спирта.
Однако, метиловый спирт или метанол - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Он может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз.
В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако менее токсичен для человека.
Клещи отступают. Ямальцы возвращаются домой без непрошеных гостей
Сибирские диетологи покусились на "Оливье"
Коммунальщики ликвидировали еще одну аварию в Салехарде
В Салехарде уличное освещение включат 11 августа
В Ноябрьске отопительный сезон начнется с 30 августа