Семья оленеводов из Большого Приуралья получила 70-й в этом году «чумовой капитал». Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поздравил Алексея и Наталью Лаптандер, которые стали новыми обладателями уникальной меры поддержки для кочевников.
Как написал глава региона в социальных сетях, эта инициатива, предложенная старейшинами Тазовского района, помогает сохранять традиционный уклад жизни. Набор выдаётся семьям коренных народов при рождении второго и последующих детей и включает всё необходимое для возведения чума: шесты, покрытия из шкур и брезента, печь, нарты и доски.
Семья Лаптандер — потомственные оленеводы. Супруги познакомились пять лет назад в горах Полярного Урала, воспитывают троих сыновей и до сих пор живут в родительском чуме. Теперь у них появится возможность построить собственное жилище.