Энергетики приступили к реализации программы технического обслуживания и ремонта (ТОиР) электрических сетей Тюменского макрорегиона. Все работы в рамках ремонтной кампании специалисты «Россети Тюмень» планируют завершить до 1 октября текущего года.
Так, в 2025 году программа ТОиР охватит 894 подстанции различного класса напряжения и более 1,6 тысячи километров линий электропередачи. На 659 питающих центрах 35-220 кВ специалисты системообразующего электросетевого предприятия отремонтируют 60 силовых трансформаторов и 409 единиц коммутационного оборудования, а также заменят 1 645 опорно-стержневых изоляторов. В распределительных сетях 0,4-10 кВ проведут техническое обслуживание 235 трансформаторных подстанций и 143 трансформаторов.
В рамках работ на линейных объектах различного класса напряжения энергетики заменят и усилят более 7 тысяч опор, смонтируют 36 км грозозащитного троса и свыше 19 тысяч изоляторов, а также расчистят порядка 3,6 тысячи гектаров трасс ЛЭП, чтобы свести к минимуму риски технологических нарушений из-за падения веток и деревьев на провода.
На подготовку электросетевого комплекса Тюменской области, Югры и Ямала к отопительному сезону 2025-2026 годов энергокомпания направит порядка 5,4 млрд рублей.