На Ямале стартует новый проект по изучение птиц, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
9 июня на научно-исследовательский стационар «Еркута», расположенный на южном Ямале, отправляется комплексная экологическая экспедиция. В 2017 году ямальские и германские биологи начинают новый проект по изучению морянок – представителей семейства утиных, широко распространённых в округе. Последние годы, по подсчётам западных исследований, их число резко сократилось до 2,5 млн особей.

Также на стационаре Еркута продолжатся исследования состояния наземных экосистем ямальской тундры. Учёные отследят динамику численности леммингов и полёвок, являющихся важнейшим элементом пищевых связей в тундре, песцов, повторят эксперименты с искусственными гнёздами. В планах провести мониторинг количества гнёзд, изучить кормовую базу и маршруты миграции, для чего на птиц наденут геолокаторы.
15 июня ещё одна комплексная экологическая экспедиция по изучению состояния наземных экосистем ямальской тундры отправится в район Сабетты. К ямальским учёным присоединится их французский коллега.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть