Верующие Шурышкарского района получат возможность поклониться святыне, сообщают в районной администрации.
Настоятель храма Архистратига Божия Михаила села Мужи отец Александр попросил главу района о помощи в организации встречи святыни.
Напомним, икона была одной из центральных святынь Ямала до революции. Ее считали безвозвратно утраченной. Однако в декабре 2014 года в епархию пришло письмо от охотника из Красноселькупа, который приобрёл икону у ненцев, живущих в верховье Таза. Почти 100 лет святыня кочевала с оленеводами по тундре.
После реставрации в Троице-Сергиевой лавре, икона заняла прежнее место в салехардском храме Святых Апостолов Петра и Павла. Возвращение иконы решено было отметить крестным ходом по городам и селам Ямала.
На Ямале снесли купеческий особняк
Утраченная святыня вернулась: ямальцы встречают икону Николая Чудотворца
Жители Лабытнанги смогут поклониться иконе святителя Николая Чудотворца
Жители Надыма смогут прикоснуться к старинной иконе Николая Чудотворца
На Ямале выписали сестер, пострадавших от шаровой молнии