Паромное сообщение между Салехардом и Лабытнанги будет восстановлено через два-три дня после того, как река Обь освободится ото льда. Об этом сообщил Денис Редькин, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.
Редькин заявил в прямом эфире, который транслировался в социальной сети «ВКонтакте», что после прохождения основного льда в течение двух-трёх дней будут запущены паромы. После этого начнётся навигация.
Прежде чем начнётся навигация, необходимо, чтобы лёд растаял. Затем будут установлены знаки, буйки, переходные понтоны и дебаркадеры. По словам Редькина, самое раннее начало навигации в ЯНАО было зафиксировано 14 мая, а самое позднее — 3 июня.
Ледоход на реке Оби в районе Салехарда начался в ночь на 30 мая. Накануне у переправы между Салехардом и Лабытнанги прошёл праздник «Первая волна».