Департамент здравоохранения ЯНАО дал развернутый ответ на жалобу жителя поселка Пангоды, касающуюся сложностей с прохождением медицинских осмотров для получения водительских прав и разрешений на оружие.
Как пояснили в ведомстве, полное медицинское и психиатрическое освидетельствование невозможно провести в участковой больнице Пангод из-за отсутствия необходимых специалистов и оборудования. Поэтому жителям действительно приходится обращаться в Надымскую поликлинику.
Для минимизации расходов граждан департамент напомнил о существовании регулярного муниципального автобусного сообщения между Панготами и Надымом. Стоимость проезда составляет 600 рублей (500 рублей для держателей карты «Морошка»), что значительно дешевле такси (около 10 000 рублей за поездку).
По всем дополнительным вопросам жители могут обращаться к заведующей психоневрологическим диспансером Наталье Загатовой по телефону
Отметим, что это не первый случай, когда департаменту приходится объяснять особенности организации медицинской помощи в регионе. В январе 2024 года ведомство информировало жителей Салехарда об отсутствии аллерголога в окружной больнице до второй половины 2026 года в связи с декретным отпуском единственного специалиста.