Примерное время чтения: 1 минута
120

На Ямале впервые пройдет Арктическая велогонка

Pexels / pixabay.com
ЯНАО, 19 июля - Аиф-Ямал.

Около ста велосипедистов 18 июля примут участие в «Arctic Bike Trail».

Протяженность трассы - более 13 километров. Участники стартуют у моста через реку Собь в микрорайоне Харп и финишируют у горы Рай-Из. Первыми этот маршрут открыли для себя участники клуба “ВелоЯМАЛ”, которым и пришла идея показать его остальным любителям велоспорта.

“Маршрут сложный: со спусками, затяжными подъемами, скоростными и техническими участками. Во время гонки велосипедисты преодолеют различные естественные преграды: лужи, камни, предстоит переезд реку вброд. При испытаниях разрешается идти рядом с велосипедом”, - рассказала автор проекта Гульдар Галимова.

Заявки на участие в гонке подали велосипедисты со всего Ямала, ожидается приезд спортсменов из Воркуты, Москвы и Индии. По договоренности с авиакомпанией участники смогут бесплатно провезти свой велосипед. Соревнования пройдут с соблюдением всех мер безопасности, этот момент на строгом контроле.

“Все участники предоставляют ПЦР-тест или сертификат о вакцинации и только после этого допускаются к соревнованиям. Мы отказались от массового старта, чтобы избежать скопления людей. Также для велосипедистов организован палаточный лагерь, где участники разместятся со своим инвентарем”, - говорит Гульдар Галимова.

Все участники соревнований получат фирменную медаль финишера и другие подарки от организаторов и партнёров Арктической велогонки, сообщает правительство ЯНАО. Проект реализуется на средства гранта, выигранного в 2020 году на Международном форуме “Евразия Глобал”.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах