Команда Ямала победила в первенстве по северному многоборью в Хабаровске

Школьники показали мастерство в метании тынзяна, топора и в беге с палкой.
Школьники показали мастерство в метании тынзяна, топора и в беге с палкой. pixabay.com
Ямал, 7 апреля - Аиф-Ямал.

В Хабаровске завершилось первенство России по северному многоборью среди юношей и девушек 14-15 лет – в течение четырех дней сотня школьников из девяти регионов России показывала мастерство в национальных видах спорта северных народов, сообщают ДВ-новости.

На турнире встретились спортсмены из Хабаровска, Камчатки, Красноярска, Магадана, Якутии, Чукотки, Югры и Ямала.

Ямальские ребята в командном зачете заняли первое место, второе – за сборной Красноярского края, на третьем – хантымансийские спортсмены (также спортсмен из ХМАО Никита Лейков одержал победу в многоборье). Хозяева турнира – хабаровчане заняли восьмое место, на последнем месте оказались спортсмены из Чукотки.

Среди ямальцев в личном первенстве на турнире отличились: в беге с палкой самым быстрым среди юношей оказался Някуча Лаптандер, в метании тынзяна на хорей лучший результат показал Сергей Лаптандер, в метании топора с результатом 140 метров победил Филипп Тайбери.